Автор: Н.С. Желток
Разместил: eFka   Дата: 02-12-2007 17:37
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пятнадцать лет в составе вуза живет и развивается экономический факультет. Идея его создания родилась в первые годы перестройки с осознанием, что в условиях реформ подготовка экономистов становится ключевой сферой, от состояния которой во многом зависит будущее Республики Беларусь. Ощущалась потребность в экономических кадрах новой генерации, способных привнести новые подходы, мыслить стратегически.

Однако путь от идеи до реально действующего структурного подразделения был непростой. Одна из проблем заключалась в том, что региональные вузы не вели подготовку экономистов, а Могилевский машиностроительный институт был известен в республике и далеко за ее пределами как приверженец подготовке специалистов технического профиля. Но ректорат решение принял.

У истоков создания факультета стояли бывший ректор профессор Ходырев В.И., бывший первый проректор профессор Максименко А.А., проректор по учебной работе профессор Жолобов А.А. Накопленные традиции в техническом вузе послужили основной и хорошей базой для подготовки современных экономистов. Одиннадцатилетие факультета не так масштабно, как 45-летие вуза, но это важная дата, которая дает возможность проанализировать накопленный опыт, оценить, все ли правильно было задумано при его создании, сверить вектор развития с реалиями XXI века.


Читать дальше