Автор:
Разместил: kd   Дата: 31-10-2010 20:44
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ


Кафедра осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям:
1. 1-25 01 10 – «Коммерческая деятельность»;
2. 08 03 01 «Коммерция (торговое дело)».

В 2009 – 2010 учебном году штатный состав кафедры включает:
- 19 единиц профессорско – преподавательского состава (в том числе 6 – по бюджету Республики Беларусь И 6,75 – по контракту, а также 6,25 по бюджету России);
- 3 единицы учебно – вспомогательного персонала.

Должности профессорско - преподавательского состава занимает 23 человека, в том числе 7 имеют ученые степени кандидатов экономических наук.

При кафедре "Коммерческая деятельность" функционирует магистратура по специальности "Экономика и управление народным хозяйством". В 2009-2010 уч. году магистратуру закончили 7 человек, на сегодняшний день обучение проходят 8 человек, а также планируется набор 4 человек на заочное отделение. Кафедрой проведена работа по открытию магистратуры по российским образовательным стандартам по специальности "Коммерция".

Преподавателями кафедры «Коммерческая деятельность» постоянно проводится работа по изучению, обобщению и внедрению передового опыта методической и другой работы ВУЗов республики и Российской Федерации.

Преподаватели кафедры принимают участие в международных и научно – практических конференциях. На основании информации и обмена опытом на кафедре проводятся методические семинары, где рассматриваются вопросы проведения практических занятий, подготовки курсовых, контрольных и дипломных работ.
Результаты наработок внедрены в учебный процесс, применяются при разработке студентами курсовых и дипломных работ. Также данные результаты нашли отражение в методическом обеспечении учебных дисциплин по Российскому блоку (таких как «Организация коммерческой деятельности», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия» и др.).

В учебный процесс внедрены активные методы и формы обучения. В частности, в ходе практических занятий проводятся деловые игры по дисциплинам:
1. «Маркетинг»,
2. «Прикладной маркетинг»,
3. «Основы маркетинга»,
4. «Организация и технология торговли»,
5. «Коммерческая деятельность» Широкое применение находят тесты для контроля качества учебного процесса.

За кафедрой закреплено свыше 70 учебных дисциплин, которые обеспечены программами учебной и учебно–методической литературы. Содержание программ учебных дисциплин и уровень преподавания соответствует требованиям высшей школы. Учебные программы регулярно пересматриваются преподавателями (лекторами), обеспечивающими конкретную дисциплину. Разработка учебных и рабочих программ, их корректировка, дополнения и изменения проводятся на 1 июля текущего учебного года с учетом поправок на будущий период. Содержание учебных программ корректируется в соответствии с базовыми программами ведущих ВУЗов республики экономического профиля (БГЭУ, БНТУ и других), что соответствует современному состоянию и перспективам развития науки и техники.

Темы курсовых и дипломных работ соответствуют содержанию и профилю подготовки студентов, современному состоянию развития науки и техники. Тематика курсовых и дипломных работ регулярно пересматривается на предмет соответствия современному состоянию экономики республики. Темы курсовых работ утверждаются распоряжением по кафедре для студентов по соответствующей дисциплине (ответственные - преподаватели, обеспечивающие лекционный курс).
Рецензирование дипломных работ проводят ведущие специалисты организаций г. Могилева. Результаты исследований, полученные в дипломных работах, предоставляются предприятиям для дальнейшего использования. Дипломные работы представляются на конкурсы дипломных работ и научных студенческих работ в Республике Беларусь и Российской Федерации.

За кафедрой закреплены дисциплины «Товароведение», «Оборудование предприятий торговли», «Товароведение и экспертиза товаров», изучение которых требует наличие наглядного материала:
1.образцов товаров народного потребления
2. торгово – технологического оборудования).
В учебном процессе используются технические средства обучения, наглядные пособия:
1. образцы продовольственных и непродовольственных товаров
2. проспекты,
3. каталоги
4. плакаты.
С применением оргтехники (в компьютерных классах) проводятся занятия по дисциплине:
1. «Прогнозирование в оптовых фирмах»;
2. «Статистика»;
3. «Информационные технологии в коммерческой деятельности».
Компьютерный класс используется также студентами во время выполнения дипломной работы.


Самостоятельная работа по кафедре «Коммерческая деятельность» осуществляется в соответствии с рабочим и учебным планом специальностей:
1. «Коммерческая деятельность»
2.«Коммерция (торговое дело)».

Для улучшения качества учебного процесса на кафедре «Коммерческая деятельность» в течение последних лет используются рабочие тетради, которые выдаются студентам в электронном виде.
В настоящее время использование рабочих тетрадей апробировано при проведении практических занятий по дисциплинам:
1. «Анализ хозяйственной деятельности» для студентов экономических и технических специальностей;
2. «Экономика предприятий отрасли»;
3. «Организация производства»;
4. «Прикладной маркетинг».
Такая организация проведения практических занятий позволяет более рационально использовать рабочее время, распределить его преимущественно для обсуждения результатов произведенных расчетов, что приводит к формированию экономического мышления у студентов, развитию навыка обоснования управленческих решений.

Учебными планами подготовки специалистов – экономистов предусмотрено изучение ряда курсов экономических дисциплин, базовыми среди которых являются:
1. «Экономика предприятий отрасли»;
2. «Логистика»;
3. «Анализ хозяйственной деятельности» по различным отраслям народного хозяйства.

Как правило, изучение данных дисциплины предусматривает проведение не только аудиторных занятий, но и выполнение курсовой работы. Кроме того, разработка дипломных работ студентами экономического профиля предполагает проведение аналитического исследования в рамках выбранной студентом темы по конкретному предприятию отрасли. В связи с этим, огромная роль отводится формированию надежной, достоверной, объективной информационной базы как основы для проведения анализа в рамках студенческих работ по теме исследования.
Студенты в течение всего срока обучения проходят различные виды практик, базой которых являются:
1. промышленные;
2. торговые;
3. транспортные предприятия;
4. предприятия, оказывающие услуги по широкому спектру;
5. финансовых организаций.
География данных предприятий и организаций не ограничивается только г. Могилевом и Могилевской области, но и охватывает другие регионы Республики Беларусь, а также Российской Федерации.
В учебном процессе увязаны все виды учебных практик и необходимость сбора информации для написания курсовых и дипломных работ. В методических указаниях, отражающих программу практики, обязательно отражены материалы индивидуальной работы студента, где непосредственно обозначены документы для дальнейшей разработки курсовых или дипломных работ (особенно это касается студентов 4, 5, 6 (заочников) курсов), учитывая важность выпускных работ.

Сотрудниками кафедры подготовлены и изданы учебные пособия:
1. Гриневич, М.Н. Логистика. Часть 1. основы логистики: учеб. пособие/ М.Н.Гриневич, В.И.Похабов, А.М.Темичев.- Минск: ВУЗ-ЮНИТИ, 2001.-220 с.: ил.
2. Похабов, В.И. Экономико-математические методы и модели (практикум): учеб. пособие для студ. экономических спец./ В.И.Похабов, Д.Г.Антипенко, М.Н.Гриневич.- Минск: БНТУ, 2003.- 130с.

Подготовлены также электронные версии учебно-методических комплексов по дисциплинам специальности «Коммерция (торговое дело)».